Edelstahl oder Stahl: Korrosionsschutz, Festigkeit und Kosten richtig abwägen
Zusammenfassung
A2-70 oder 8.8 auf die Zeichnung? Das ist keine Geschmacksfrage, sondern eine ingenieurmäßige Entscheidung im Dreieck aus Korrosionsschutz, Festigkeit und Kosten. Edelstahlschrauben schützen gut vor Korrosion, sind aber weniger fest und teurer; Stahlschrauben sind fest und günstig, brauchen aber unbedingt eine Oberflächenbeschichtung. Mit echten Daten hilft dieser Artikel, die Rechnung aufzumachen.
Inhaltsverzeichnis
Edelstahl und Stahl im Kernkennwerte-Vergleich
Der grundlegende Unterschied zwischen Edelstahl- und Stahlschrauben: Stahl bezieht seine Festigkeit aus dem Kohlenstoffgehalt und der Wärmebehandlung, Edelstahl bezieht seinen Korrosionsschutz aus Legierungselementen (Chrom, Nickel, Molybdän). In der Leistungskurve überlappen sich beide kaum:
| Merkmal | Stahl 8.8 | Stahl 10.9 | Stahl 12.9 | Edelstahl A2-70 (304) | Edelstahl A4-70 (316) |
|---|---|---|---|---|---|
| Zugfestigkeit (MPa) | 800 | 1040 | 1200 | 700 | 700 |
| Streckgrenze (MPa) | 640 | 940 | 1100 | 450 | 450 |
| Korrosionsschutz | verzinkt/Dacromet | meist Zink-Alu | Zink-Alu/entwässert | eigene Oxidschicht | Oxidschicht + Mo |
| Salznebel (Richtwert) | verzinkt 24–96 h | Dacromet 500–1000 h | Dacromet 500–1500 h | NSST > 480 h | NSST > 1000 h |
| rel. Stückpreis | 1,0 | 1,5–2,0 | 2,5–3,5 | 3,0–4,0 | 5,0–7,0 |
Quellen: GB/T 3098.1-2010 (Stahl-Mechanik), GB/T 3098.6 (Edelstahl-Mechanik), Oberflächen-Auswahlleitfaden (Salznebel-Richtwerte). Man erkennt sofort: Die obere Festigkeitsgrenze von Edelstahl liegt etwa auf dem Niveau der Stahlklassen 5.6 bis 8.8 und reicht bei weitem nicht an 10.9 oder 12.9 heran.
Korrosionsklasse: wann Edelstahl Pflicht ist
Stahlschrauben sind nicht generell ungeschützt – Verzinkung, Dacromet und Zink-Nickel liefern Hunderte bis Tausende Stunden Salznebel-Schutz. Doch Beschichtungen leiden unter Verletzung, Alterung und unvollständiger Randbedeckung. In folgenden Szenarien sollte Edelstahl vorgezogen werden:
- Küsten- / Meeresklima: Chloride (Meeresbrise, Sprühnebel) durchdringen die Verzinkung und führen zu Lochfraß. Wählen Sie A4 (316 mit 2–3 % Mo); A2 (304) kann an der Küste bereits nach einem halben Jahr rosten.
- Lebensmittel / Medizin: häufige Reinigung, Säure- und Laugen-Kontakt, kein Zink-Abrieb. 304/316 ist der hygienische Standard.
- Chemische Umgebung: säure- und laugenhaltige Gase, Lösungsmittel, Abwässer. Je nach Medium 316L oder höhere Klassen (z. B. Duplex-Stahl) wählen.
- Feuchte Innenräume ohne Wartung: Sanitär, Außenschilder, Fassadendekoration – optisch darf nichts rosten, 304 genügt.
- Dauerhaft wartungsfrei: Brückenlager, Fassaden, Photovoltaik-Halter – einmal beschädigte Beschichtung wäre sehr teuer in der Reparatur, Edelstahl ist über die Gesamtlebensdauer günstiger.
Festigkeitslücke: kann Edelstahl 10.9 ersetzen?
Die Antwort lautet nein. Die am häufigsten verbauten A2-70/A4-70-Edelstahlschrauben erreichen nur 700 MPa Zugfestigkeit und 450 MPa Streckgrenze, was zwischen den Stahlklassen 5.6 und 8.8 einzuordnen ist. Selbst der kaltverfestigte A4-80 (Rm = 800 MPa) erreicht nur das Einstiegsniveau von 8.8.
Das bedeutet:
- Bei gleicher Vorspannung braucht die Edelstahlschraube einen größeren Nenndurchmesser. Eine M12 der Klasse 10.9 klemmt mit rund 60 kN, während eine M16 A4-70 erst ein ähnliches Niveau erreicht – Volumen und Gewicht steigen.
- Im höchstfesten Einsatz (Formen, Werkzeugeinspannungen, Hydraulik) gibt es überhaupt keine hochfeste Edelstahl-Klasse; hier muss 12.9er Stahl verwendet werden.
- Edelstahlschrauben sind relativ weich (HV ≈ 200), die Auflagefläche wird eingedrückt – es sind gehärtete Scheiben erforderlich.
Die „hohe Festigkeit" von Edelstahl ist auf kaltverfestigte austenitische Stähle bis A4-80 beschränkt. Martensitische Edelstähle (C1-50/C3-80) sind etwas fester, verlieren aber deutlich an Korrosionsschutz.
Praxisrelevant ist zudem die Härte: Weil Edelstahlschrauben mit HV um 200 deutlich weicher sind als gehärtete 8.8er, neigt die Auflagefläche unter der Kopfseite zum Eindrücken. Deshalb gehört unter eine Edelstahlschraube in festeres Gegenmaterial eine gehärtete Fächerscheibe, sonst setzt sich die Auflage über die Betriebszeit und die sorgfältig eingestellte Vorspannung geht wieder verloren. Ein weiterer Punkt ist das Gewindefressen: Werden austenitische Edelstahlschrauben ohne Anti-Fritte in ein anderes Edelstahl-Gegenstück gedreht, bleibt das Paar wegen des geringen Abstands und der Neigung zur Kaltverschweißung hängen. In der Montage gilt daher: Edelstahl immer mit Kupfer- oder Nickel-Paste versehen und mit reduzierter Geschwindigkeit anziehen.
Kostenrechnung: nicht nur den Stückpreis
Rein auf den Einkaufspreis gesehen kostet 8.8 verzinkt etwa 1 Yuan, 304-Edelstahl etwa 3–4 Yuan und 316 etwa 5–7 Yuan – ein Faktor 3 bis 7. Doch die ingenieurmäßige Entscheidung folgt den Gesamtkosten über die Nutzungsdauer (TCO):
| Kostenblock | Stahl 8.8 verzinkt | Edelstahl A2-70 | Edelstahl A4-70 |
|---|---|---|---|
| Stück-Einkauf | niedrig (1,0) | mittel (3–4) | hoch (5–7) |
| Korrosions-Wartung | Neubeschichtung/Tausch nach 3–5 J | nahezu wartungsfrei | wartungsfrei |
| Ausfall-Kosten | Rostbruch, Stillstand | sehr gering | sehr gering |
| Wechsel-Arbeitszeit | hoch an schwer zugänglichen Stellen | entfällt | entfällt |
| Lebenszyklus-Kosten | außen 5 J ≈ doppelt wie Edelstahl | mittel | Küste/Chemie am günstigsten |
Das Fazit: Innenräume trocken, ist verzinkter Stahl die beste Lösung; Küste, Lebensmittel, Chemie sind zwar Edelstahl 3- bis 7-mal teurer, über die Gesamtlaufzeit aber günstiger.
Auswahl für typische Szenarien
- Maschinenbau, Konstruktion, Innenmontage: 8.8 verzinkter Stahl. Festigkeit reicht, Kosten niedrig, Korrosionsschutz für Innenräume ausreichend.
- Außen-Stahlbau, Photovoltaik-Halter, Strommasten: feuerverzinkter Stahl (ab M8) oder hochfeste 10.9er mit Dacromet-Schicht.
- Küstenanlagen, Schiffe, Wasserkühlung: A4-70 (316) Edelstahl mit Anti-Fritte.
- Lebensmittel, Medizin, Sanitär: A2-70 (304) oder A4-70 (316), je nach Hygiene-Anforderung.
- Festigkeit und Korrosion zugleich: 10.9/12.9 Stahl mit Dacromet/Zink-Nickel (kein galvanisches Verzinken mit Wasserstoff-Problemen), nicht Edelstahl zur Festigkeitssteigerung.
- Chemisches Medium: nach Konzentration und Temperatur im Korrosionshandbuch 316L, Duplex oder Hastelloy wählen.
Edelstahl und Stahl sind nicht „wer ist besser", sondern „jeder deckt einen Abschnitt ab": Stahl deckt Festigkeit und Kosten, Edelstahl deckt Korrosionsschutz und Lebensdauer. Fragen Sie zuerst: Wie aggressiv die Korrosion? Wie hoch die Last? Wie lange das Wartungsintervall?
In der Praxis entscheidet selten nur ein Kriterium. Eine sinnvolle Reihenfolge lautet: zuerst das Medium und die Umgebungsfeuchte festlegen, dann die geforderte Festigkeit und zuletzt die Wirtschaftlichkeit. Wer im Innenraum einer klimatisierten Anlage verzinkten Stahl einsetzen kann, braucht keinen teuren Austenit; wer aber an eine offene, küstennahe oder chemisch belastete Stelle baut, fährt mit A2-70 oder A4-80 langfristig günstiger, weil die Erneuerungszyklen seltener werden. Denken Sie auch an die Paarung: Edelstahlschrauben in Stahlbauteilen können unter Feuchte Kontaktkorrosion auslösen, wenn kein Trennschichtaufbau vorgesehen ist. Eine einmal durchdachte Werkstoffmatrix über alle Verbindungsstellen hinweg spart später viel Austausch, Stillstand und zeitraubende Klärungen im Feld.
Zusammengefasst ist die Entscheidung zwischen Edelstahl und Stahl ein Abwägen, das nie nach einem einzelnen Kriterium getroffen werden sollte. Die beste Lösung ist oft eine Mischung: Bauteile im Innenraum und in trockener Umgebung dürfen verzinkt bleiben, während gut sichtbare oder feuchte Stellen auf Edelstahl gehen. Überlegen Sie bei dieser Aufteilung gleich mit, ob Sie durchgängig eine Sorte verwenden wollen, um Verwechslungen in der Montage zu vermeiden. Eine einheitliche Werkstoffstrategie im Gehäuse spart Schulung und Lagerhaltung und reduziert das Risiko, eine falsche Sorte einzubauen. YF Zhichengjia berät Sie gern bei der Aufteilung und liefert dann beide Varianten mit geprüften Eigenschaften aus einer Hand, damit die Ersatzteilhaltung einfach bleibt.
Fazit
Edelstahl A2-70 (304) / A4-70 (316) erreichen 700 MPa Zugfestigkeit, entspricht etwa Stahlklasse 5.6 bis 8.8 und kann 10.9/12.9 in hochfesten Anwendungen nicht ersetzen. In Küsten-, Lebensmittel- und Chemieumgebungen jedoch macht die wartungsfreie Eigenschaft die Gesamtlebenszyklus-Kosten niedriger als eine beschichtete Stahllösung. Innen trocken: 8.8 verzinkt; außen mittlere Korrosion: hochfeste Schraube mit Dacromet; Küste/Chemie: A4-70. Bei doppelter Anforderung aus Festigkeit und Korrosion: Stahl plus Hochleistungs-Oberfläche statt erzwungenem Edelstahl.
YF Zhichengjia liefert Stahlschrauben der Klassen 4.6 bis 12.9 sowie das gesamte Edelstahlprogramm A2/A4 mit Werksprüfzeugnis, Salznebel-Protokoll und Einsatzberatung. Weitere Daten finden Sie in der technischen Dokumentation, oder kontaktieren Sie unsere Ingenieure.