Nachrichten Destacadas

Sonderanfertigung von Verbindungselementen: Ablauf und
Eigene Schraube nach Zeichnung – Ablauf Zeichnung, Prototyp (schnellster 1 Tag), Prüfung, Werkzeug, Serie. Mit Kaltfließ statt CNC 20% Kosten runter,

Vibration und Lockerung: drei sichere Konzepte gegen lo
Schrauben lösen sich unter Vibrationen nicht von selbst – die Mikro-Bewegung im Gewinde treibt die Mutter zurück. Vergleich nach GB/T 3098.9: wirksame

Hochtemperatur-Schrauben wählen: hitzebeständige Werkst
Ab 300°C kriecht eine 8.8er. Nach GB/T 3098.8-2010 Anhang A von -200°C bis +800°C die Werkstoff-Wahl ML35Mn, 25Cr2MoV, GH4080A-Nickelbasis.

Kennzeichnung auf Schrauben richtig lesen: Festigkeitsk
Was bedeuten 8.8, 10.9, 12.9 auf dem Schraubenkopf? Nach GB/T 3098.1-2010 Kap. 5 linke Zahl = Zugfestigkeit, rechte = Streck-Verhältnis, dazu Herstell

Gewindebohrung ausgeglitten: fünf Reparaturverfahren im
Gewindebohrung ausgeglitten – nicht gleich verschrotten. Vergleich Aufbohren, Draht-Einsatz, Splint-Einsatz nach GB/T 24425.1 mit STI-Bohrung und Vorb

Drehmoment-Prüfung und Reibbeiwert: warum gleiches Mome
Warum ergibt dasselbe Drehmoment unterschiedliche Klemmkraft? Nach GB/T 16823.3/ISO 16047 der Zusammenhang von K, Gewinde- und Auflage-Reibung, Klemmk

Aluminiumschrauben: wann sind sie fest genug, wann nich
Reicht die Festigkeit von Aluschrauben? Vergleich ZT68 (630 MPa) und 6056 (420 MPa) mit Stahl in Festigkeit, Gewicht, Eingriffslänge und Kontaktkorros

Salznebelprüfung von Verbindungselementen: wie viele St
Wie läuft die Salznebelprüfung? Nach GB/T 10125-2012/ISO 9227 die drei Verfahren NSS/AASS/CASS mit Lösung, Temperatur, Abscheidung und der Einstufung,

Kaltfließpressen vs. CNC-Bearbeitung: wann muss spanend
Wie wählt man zwischen Kaltfließpressen und CNC? Mit echten Daten einer 6061-Alu-Hülse: Kosten, Takt, Werkstoffausnutzung, Festigkeit und Präzision im

Warum Mikroschrauben teurer sind als normale Schrauben:
M0,6 bis M2 sehen winzig aus, kosten aber ein Mehrfaches. Dieser Artikel zerlegt die Kosten nach Präzision, Werkzeug, Werkstoff, Prüfung und Automonta
Alle Nachrichten

Sonderanfertigung von Verbindungselementen: Ablauf und
Eigene Schraube nach Zeichnung – Ablauf Zeichnung, Prototyp (schnellster 1 Tag), Prüfung, Werkzeug, Serie. Mit Kaltfließ statt CNC 20% Kosten runter,
Leer Mehr →
Vibration und Lockerung: drei sichere Konzepte gegen lo
Schrauben lösen sich unter Vibrationen nicht von selbst – die Mikro-Bewegung im Gewinde treibt die Mutter zurück. Vergleich nach GB/T 3098.9: wirksame
Leer Mehr →
Hochtemperatur-Schrauben wählen: hitzebeständige Werkst
Ab 300°C kriecht eine 8.8er. Nach GB/T 3098.8-2010 Anhang A von -200°C bis +800°C die Werkstoff-Wahl ML35Mn, 25Cr2MoV, GH4080A-Nickelbasis.
Leer Mehr →
Kennzeichnung auf Schrauben richtig lesen: Festigkeitsk
Was bedeuten 8.8, 10.9, 12.9 auf dem Schraubenkopf? Nach GB/T 3098.1-2010 Kap. 5 linke Zahl = Zugfestigkeit, rechte = Streck-Verhältnis, dazu Herstell
Leer Mehr →
Gewindebohrung ausgeglitten: fünf Reparaturverfahren im
Gewindebohrung ausgeglitten – nicht gleich verschrotten. Vergleich Aufbohren, Draht-Einsatz, Splint-Einsatz nach GB/T 24425.1 mit STI-Bohrung und Vorb
Leer Mehr →
Drehmoment-Prüfung und Reibbeiwert: warum gleiches Mome
Warum ergibt dasselbe Drehmoment unterschiedliche Klemmkraft? Nach GB/T 16823.3/ISO 16047 der Zusammenhang von K, Gewinde- und Auflage-Reibung, Klemmk
Leer Mehr →
Aluminiumschrauben: wann sind sie fest genug, wann nich
Reicht die Festigkeit von Aluschrauben? Vergleich ZT68 (630 MPa) und 6056 (420 MPa) mit Stahl in Festigkeit, Gewicht, Eingriffslänge und Kontaktkorros
Leer Mehr →
Salznebelprüfung von Verbindungselementen: wie viele St
Wie läuft die Salznebelprüfung? Nach GB/T 10125-2012/ISO 9227 die drei Verfahren NSS/AASS/CASS mit Lösung, Temperatur, Abscheidung und der Einstufung,
Leer Mehr →
Kaltfließpressen vs. CNC-Bearbeitung: wann muss spanend
Wie wählt man zwischen Kaltfließpressen und CNC? Mit echten Daten einer 6061-Alu-Hülse: Kosten, Takt, Werkstoffausnutzung, Festigkeit und Präzision im
Leer Mehr →
Warum Mikroschrauben teurer sind als normale Schrauben:
M0,6 bis M2 sehen winzig aus, kosten aber ein Mehrfaches. Dieser Artikel zerlegt die Kosten nach Präzision, Werkzeug, Werkstoff, Prüfung und Automonta
Leer Mehr →